Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
Форум solncevo.com » Общий » Тема: УВЕДОМЛЕНИЕ - новая эл.станция в Солнцево -- Стр. 1 | Перейти в: 
Послал Сообщение
MadmanZ
Писатель


Из: Москва
Сообщения: 798
 УВЕДОМЛЕНИЕ - новая эл.станция в Солнцево
Послано: 24-07-2006 10:27

УВЕДОМЛЕНИЕ – газета Настоящее N29 (171) 17-23.07.2006 г.

OOO «РОСМИКС» уведомляет о начале консультаций с общественностью по вопросам оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Цели и место намечаемой деятельности: С целью повышения надежности энергоснабжения в г. Москве проектируется газотурбинная электростанция «Терешково» на основании постановления правительства Москвы № 3--ПП от 13-01.04, предназначенная для выработки электрической и тепловой энергии (в т. ч. покрытия электрических нагрузок объектов района Солнцево Западного административного округа г. Москвы и отпуска электрической энергии в распределительные сети Московского региона).
Площадка строительства ГТЭС «Терешковой расположена на производственной территории РТС «Терешково» по адресу: г. Москва, Боровское шоссе, коммунальная зона «Терешково». Заказчиком проекта является ООО «РОСМИКС».
Сроки проведения консультаций в рамках предварительной оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности установлены с момента публикации и до 9 августа 2006 г. включительно.
С информацией по планируемой деятельности и процессу оценки воздействия на окружающую среду, в том числе с проектом технического задания, можно будет ознакомился с момента публикации по 9 августа 2006 г. Вопросы, комментарии и предложения могут быть представлены не позднее 9 августа 2006 г. Контактная информация 125047, г. Москва, ил. Тверская Застава, д. 3, офис 15 Тел./факс +7(495) 250-4339 E-mail: icfeko@icfeko.ru Контактное лицо Петрасова Мария Владимировна.

----

Некоторые материалы по поводу предполагаемого строительства:

Проект (пока что еще ТЭО) выполняет ОАО “Зарубежэнергопроект”. Информация с сайта проектировщика.


Газотурбинная электростанция «Терешково» 27.12.2005

Подписан договор на разработку технико-экономического обоснования строительства газотурбинной электростанции «Терешково». ОАО "Зарубежэнергопроект" подписан договор с ООО «Росмикс», г. Москва, на выполнение работ по разработке технико-экономического обоснования строительства газотурбинной электростанции «Терешково» с установленной электрической мощностью не менее 170 МВт и тепловой – около 150 Гкал/ч.
Сторонами, с участием инвесторов ZORLU ENERGY (Турция) и ICFS International (США) подписан протокол о сотрудничестве в инвестиционных проектах ООО «Росмикс» по проектированию генерирующих мощностей «Терешково» и «Кожухово» в г. Москва.

---

Газета “Деловая Неделя”

В ближайшие три года в Москве начнут работать первые частные электростанции малой мощности. Они будут возведены в Северном, Северо-Восточном, Восточном и Западном округах столицы, при этом частным инвесторам будет принадлежать не только здание и оборудование, они также возьмут на себя эксплуатацию ТЭЦ.

По официальным данным, две из четырех электростанций будут построены на деньги иностранных инвесторов. Так, ТЭЦ "Терешково" в Солнцево будет построена на деньги компании "Росмикс", среди учредителей которой американская ICFS и турецкий энергетический гигант Zorlu Energy. Инвестиции в проект составят 6 млрд рублей.

Ежедневно станция будет вырабатывать 130 Мвт электроэнергии и 510 Гкал/ч тепла. AES Silk Road, "дочка" американского энергоконцерна AES, построит ТЭЦ "Кожухово" мощностью 100 Мвт и 280 Гкал/ч, стоимостью 4,5 млрд. рублей.

Правительство Москвы обязалось выкупать всю производимую на ТЭЦ энергию по тарифам, установленным столичным комитетом по энерготарифам, то есть потребители будут платить за "частные" энергию и тепло как обычно, сообщает "Правда" .

Решение о привлечении иностранных инвесторов в сферу энергетики столичные власти объясняют необходимостью наращивать генерирующие мощности столицы в условиях ежегодно увеличивающегося на 3-4% потребления электроэнергии.

"Мосэнерго" с такими темпами самостоятельно справиться не сможет, заверил замглавы департамента топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы Сергей Романовский.

---

Памятный камень уже заложен, т.ч. похоже вопрос уже решенный.

Закладка памятного камня в основание первой в Москве частной газотурбинной станции "Терешково" в м/р Солнцево, конкурс на возведение которой выиграло ООО "Росмикс"

Время проведения: 14.07.2005
Место проведения: Москва
Организатор: т. 692-53-02, 957-93-92, 795-53-84
Окончание регистрации участников: 14.07.2005
На мероприятии будут присутствовать первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, представители правительства Москвы, деловых кругов США и Турции, сотрудники дипломатических миссий этих стран в РФ.

В январе 2005 года состоялся закрытый тендер на строительство четырех электростанций в новых микрорайонах Москвы. Решение о привлечении частных инвесторов в эту сферу было вызвано необходимостью наращивать генерирующие мощности столицы в условиях ежегодно увеличивающегося на 3-4% потребления электроэнергии.

---

НЕ "МОСЭНЕРГО" ЕДИНЫМ.

В Москве будет построено 20 частных ТЭЦ
Вчера международный консорциум, контрольный пакет в котором принадлежит турецкой Zorlu Energy, приступил к строительству газотурбинной электростанции в Солнцеве. Это только первый проект - уже определены компании, которые построят ТЭЦ еще в трех микрорайонах столицы. А вскоре в Москве пройдут конкурсы на строительство 20 частных электростанций. В московском регионе потребление электроэнергии растет на 3-4% в год. "Мосэнерго" хоть и занимается модернизацией существующих мощностей, но полностью решить проблему дефицита электричества не может. Поэтому правительство Москвы дало добро на создание в городе альтернативной генерации. Как уже писал "Бизнес", ФГУП "Технопромэкспорт" выступило инвестором строительства второй очереди ТЭЦ-2, которая будет питать ММДЦ "Сити". А вчера стало известно, что первую частную ТЭЦ построит в Москве ООО "Росмикс", созданное американской ICFS и турецкой энергетической компанией Zorlu Energy. Новая ТЭЦ - первый опыт группы Zorlu в сфере энергетики в России. При этом Zorlu уже работает в России в таких отраслях, как бытовая электроника, текстиль, финансы.
Ориентировочная стоимость ТЭЦ "Терешково", которая должна дать первое электричество в начале 2007 года, составит $200 млн, а заявленная мощность - 150 МВт. Аналитики отмечают длительную окупаемость подобного рода проектов. "Стоимость строительства в пересчете на киловатт превысит $1300", - говорит аналитик ИК "Финам" Семен Бирг. По его словам, это значительно выше, чем средняя стоимость киловатта строящихся в стране ТЭЦ. Высокая стоимость киловатта и у других ТЭЦ - в Кожухове, Молжаниновке и Северном поселке, которые должны быть построены в рамках программы по развитию частной генерации. "Строительство небольших станций (100-200 МВт) - дело дорогое, издержки на создание инфраструктуры почти такие же, что и у крупных ТЭЦ, а мощность - низкая. Окупаться такие проекты будут долго", - считает Алексей Соловьев из ИК "Проспект". "Без предсказуемости тарифов экономическая эффективность таких проектов неоднозначна", - полагает Бирг.
"Открытие этой станции даст возможность стабилизировать рост тарифов для населения, которые до этого основывались только на показателях „Мосэнерго"", - уверен первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. По его словам, "Мосэнерго" пыталось даже критиковать эту программу. С противодействием со стороны "Мосэнерго" столкнулась и Корпорация развития территорий (КРТ), собиравшаяся строить частную электростанцию для элитного жилого квартала "Золотой остров". Как рассказал "Бизнесу" Валех Рзаев, руководитель дирекции общественных связей КРТ, электростанция должна была обслуживать и соседние с Замоскворечьем районы, но руководство "Мосэнерго" заявило, что данный район в новых электросетях не нуждается.
Однако, по всей видимости, теперь позиция компании изменилась. "„Мосэнерго" приветствует создание дополнительных генерирующих мощностей", - заявил "Бизнесу" пресс-секретарь компании Михаил Коротков. "Здравый смысл восторжествовал: в „Мосэнерго" осознали, что если они сейчас не имеют достаточно возможностей инвестировать в развитие генерации, то лучше предоставить это другим компаниям", - считает пресс-секретарь Юрия Росляка Леонид Браткин. Не исключено, что изменению позиции компании способствовала энергоавария в Москве, после которой сменилось руководство "Мосэнерго". Как сказал вчера Юрий Росляк, "альтернативная генерация повысит надежность электро- и теплоснабжения города Москвы", и это в "Мосэнерго" теперь прекрасно понимают.
***
"Строительство небольших станций - дело дорогое, издержки почти такие же, что и у крупных ТЭЦ, а мощность - низкая. Окупаться такие проекты будут долго"

НИКОЛАЙ МИНАШИН

---

Статистика

Сейчас у нас: 3 Смертных
Всего сообщений: 8685
Всего тем: 1374
Всего зарегистрированных пользователей: 5373
Эта страница создавалась: 0.1395 секунд

Powered By:

V1.49 (modified)