Вы не вошли в систему! [ ВОЙТИ ] или [ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ]
Форум solncevo.com » Фото » Тема: Соревнование по русской лапте и чижу -- Стр. 1 | Перейти в: 
Послал Сообщение
pushok
Писатель


Из: Солнцево
Сообщения: 1767
 Соревнование по русской лапте и чижу
Послано: 22-05-2011 11:53

21 мая 2011 года на спортивной площадке возле дома 6 по улице Авиаторов команда аниматоров из муниципального учереждения спортивно-досугового центра РАДУГА для детей района провела мастер-
класс и соревнование по русской лапте и интересной игре чиж. Всё мероприятие прошло весьма интересно. Дети веселились. Их родители тоже были в восторге. В немалой степени этому способствовала отличная погода. Наконец-то, после прохладного периода наступило тепло. В конце мероприятия всем участникам дали призы - мыльные пузыри, которые тут же заполнили всю спортивную площадку. Было интересно и познавательно наблюдать за веселящимися детьми. И если про лапту я немного знаю, то об игре чиж я услышал впервые.
Чиж называют ещё дворовой лаптой. Для игры необходима бита и собственно чиж - "чурка", брусок, длиной примерно 20 см и толщиной сантиметра три, который затачивается с обоих концов наподобие карандаша, только длина скоса составляет сантиметров шесть. Суть игры в следующем. «Бьющий берет чижа, кладет его посредине круга (города), притом иногда так, чтобы один конец его был приподнят, для чего кладут под передний конец его маленькую подкладочку, состоящую из щепочки, плоского камешка, небольшого черепка и т. п., или же иногда передним концом кладут чиж над маленькою лункою. После этого игрок слегка ударяет по переднему концу чижа, обращенному в поле, и говорит: «раз». От этого удара чиж подскакивает вверх, перевертывается несколько раз вокруг себя, а бьющий в это время старается, если можно еще раз или два ударить по нему, приговаривая при каждом из следующих ударов: «два», «три» и т. д. Кроме того, бьющий старается , чтобы чиж как можно далее отлетел от города в поле. Водящий в поле прежде всего старается поймать летящего чижа руками. (Соблюдать осторожность! Чиж может «клюнуть», он же острый!) Если это ему удается, то он идет к городу и начинает бить сам по чижу, между тем как бивший прежде идет ловить чижа. Но если после удара по чижу водящему не удалось словить его руками, тогда он поднимает его с земли с того места, где он упал, старается забросить его прямо в город. Бывает, что чиж отлетает очень далеко, и черты круга с этого места не видно хорошо, тогда водящий просит бьющего указать ему круг. Если при этом бросании чиж так или иначе попадает в город, то прежде бивший идет водить, а водивший идет в город бить по чижу...»

Таким образом игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет условленное число очков.
----------------------
----------------------
Фотографии размещены в Полном Размере и Вы можете их скачать для личного использования.

Фотографии в альбоме «2011.05.21 - Соревнование по русской лапте и игре чиж» © Фотографа Солнцево на Яндекс.Фотках



~~~~~~~~~~~~

Подарок и письмо от Деда Мороза www.НовогодняяПочта.рф
Подарок ребёнку: www.КнигаСказок.рф
Букеты из конфет: www.КонфетныйБукет.рф

Статистика

Сейчас у нас: 2 Смертных
Всего сообщений: 8685
Всего тем: 1374
Всего зарегистрированных пользователей: 5373
Эта страница создавалась: 0.1789 секунд

Powered By:

V1.49 (modified)